关于印发陈昌笋同志任期自然资源资产审计问题整改情况的报告

作者:    发布时间:2020-02-28

中共台州市委审计委员会办公室、台州市审计局:

台委审办农意〔20191号审计意见已收悉。我局党组和陈昌笋同志本人对审计意见非常重视,立即研究,并根据审计意见将审计指出问题逐条分解整改责任,每项责任都具体落实到相关责任领导和责任处室,并由专人负责落实。相关责任领导和责任处室也高度重视,认真对照自然资源资产审计问题整改责任分解表,狠抓问题整改落实。目前,相关审计指出问题已基本整改到位。现将审计问题整改情况报告如下:

一、完成自然资源资产管理和生态环境保护目标方面

1、关于个别地表水监测断面未达到水质考核目标问题。

2019年以来,市生态环境局切实加强指导力度,督促黄岩区、天台县加强坝口、响岩等未达标断面所在流域的水污染治理和管控工作,切实做好潜在风险断面的水污染防治工作,全力确保断面水质全面达标。2019年1-12月,坝口断面平均水质为Ⅰ类,达到国家“水十条”考核目标;响岩断面1-12月平均水质为Ⅲ类,达到功能类别要求,还未达到浙江省水环境质量目标考核Ⅱ类的目标,我局将加强指导力度,督促天台县加强该断面上游流域的水污染治理和管控工作,具体落实以下四条措施:1、开展天台经济开发区“污水零直排区”建设;2、推进天台医药化工行业污染整治提升;3、探索开展凯发新泉污水处理厂人工湿地项目;4、对涉磷行业从严审批,减少磷排放量,开展涉磷行业专项执法检查。

二、履行自然资源资产管理和生态环境保护监督责任方面

1、关于建设项目批后监管不到位,部分已建成投产项目未完成“三同时”验收、未取得排污权问题。

部分已建成投产的项目未完成“三同时”验收问题,市生态环境局已组织各县(市、区)分局对辖区内所有经审批、备案的建设项目“三同时”验收情况进行全面摸底排查,对建设项目环境保护设施“三同时”落实情况、竣工验收等情况进行监督性检查,加强建设项目环境保护事中事后监督管理。逐一掌握建设项目验收和生产等详细情况,分门别类建立工作清单和工作计划。根据目前全市摸排情况,共计摸排已批(备案)建设项目6711个,通过现场核实,联系地方乡镇等途径,完成核实项目现状进展6277个,其中已经完成三同时验收3214,项目在建(未建和取消)2385个,目前正在调试生产未完成验收678个。针对审计意见中指出的玉环市、集聚区存在的具体问题,集聚区分局已督促、要求9家企业完成 “三同时”验收,其中台州市昂隆机电科技有限公司、台州揽信电器有限公司、浙江航球家居用品有限公司3个项目已在近期完成验收;浙江耶大生物医药有限公司、台州绿羿实业有限公司、浙江南洋科技股份有限公司台州分公司4个项目已经联系了中介机构,部分完成了监测,近期将会完成验收;道路及动物园2个项目也以分别联系了建设局和动物园管理单位,但因需要招标等程序相对进度较慢,下一步我局将继续跟进。台州市生态环境局玉环分局成立玉环市建设项目“三同时”管理整改专项小组,制定《玉环市落实工业固体废物和危险废物处置监管情况专项审计调查反馈意见整改方案》,分类进行处置,明确整改时间节点,对逾期未整改或整改未到位的依法严惩;并结合网格化调查对五年来986个经审批、备案的建设项目“三同时”验收情况进行全面摸底排查,提前服务,强化宣传简化程序,实行第三方监测机构分片包干;截止目前完成验收有600个项目,未建、项目取消搬迁共118个,还处于建设中项目有268个。

部分已建成投产的项目未取得排污权问题,2019年下半年,为建立台州市排污权储备库,编制排污权储备余量核算报告,台州市排污权交易中心要求各个县市区对排污权制度落实情况进行排查摸底。经排查后,发现个别县市区存在未交易先投产的情况。针对这一问题,要求相关县市区于2019年11月25日前完成整改。目前,该问题已经整改到位。审计指出集聚区分局存在的具体问题后,集聚区分局已于2019年9月组织人员全面开展排查工作,发现有6个已建成投产项目未完成排污权交易,并立即对这6家企业发放了限期整改通知书,责令6家企业在10月1日前完成排污权交易手续;为避免造成国有资产的流失,我中心对这6家企业的情况进行了再次核实。目前,6家企业都于9月底缴纳了相应的排污权款项,完成了排污交易。

2、关于污染源日常环境监管“双随机”抽查制度执行不到位问题。

市生态环境局已对执行“双随机”抽查制度作了严格规范,明确要求随机抽取名单时纪检监察人员必须全程参与监督。目前,双随机抽查环保检查对象由电脑操作员实施,由1名不分管执法的监察支队副支队长和局机关党委1名工作人员共同现场监督;并明确了局机关党委不能参加时,由1名不分管执法的监察支队副支队长现场监督,该环境监察支队副支队长为局机关党委委员。

3、关于部分企业监督性监测指标不全问题。

市生态环境局已督促下属的台州市环境监测中心站严格执行监督性监测有关制度,2019年已按《2019年台州市重点排污单位监督性监测工作方案》要求规范开展监督性监测工作,确保各项污染物监测到位。列入“2019年台州市水环境重点排污单位名录”且同时列入台州市氮磷重点行业企业清单的企业有4家,分别是台州市水处理发展有限公司、浙江新农化工股份有限公司台州新农精细化工厂、台州兴旺水产有限公司、浙江海正药业股份有限公司,台州市环境监测中心站已严格按照方案要求对4家氮磷重点企业,开展监测。根据台州市环境监测中心站提供的监督性监测报告显示,2019年2月、4月、7月和10月对台州市水处理发展有限公司进行了总磷、总氮监测,2019年2月、6月、7月和10月对浙江海正药业股份有限公司进行了总氮监测,2019年2月、6月、8月和10月对浙江新农化工股份有限公司台州新农精细化工厂进行了总氮监测,2019年6月、8月和10月对台州兴旺水产有限公司(其中3月28日监测时该企业停产)总氮进行了监测。

4、关于台州凯迪污水处理有限公司出水指标执行标准过低问题。

鉴于目前台州凯迪污水处理有限公司提标改造不具备条件,在市生态环境局督促指导下,临海市人民政府正着手剥离台州凯迪污水处理有限公司的生活污水处理功能,目前已在开展相关前期工作,将于2021年6月底开始将原来由台州凯迪污水处理有限公司处理的生活污水接到杜桥污水处理厂二期处理,届时台州凯迪污水处理有限公司则为纯工业废水处理厂,符合《污水综合排放标准》(GB8978-1996)要求。

5、关于个别案件未及时送达行政处罚决定书问题。

市生态环境局已切实加强行政执法管理,对行政处罚内部文件流转程序进行规范,实行处罚决定全过程记录存档,严格按照有关规定,七天内送达处罚决定书。

三、组织自然资源资产和生态环境保护相关资金征管用和项目建设运行情况方面

1、关于台州市危险废物处置能力存在结构性缺口问题。

市生态环境局对该问题高度重视,狠抓危险废物源头减量工作,切实加快危险废物处置能力建设,加快实现全市危险废物产生量与利用处置能力相匹配。一是全面完成省定垃圾焚烧飞灰处置、医疗废物处置补缺口任务。根据《浙江省生态环境厅 浙江省发改委 关于加快推进危险废物利用处置能力补缺口项目建设的通知》(浙环函〔2019〕92号),我局加大督查、指导服务力度,督促临海市、玉环市落实补缺口项目。目前,玉环垃圾焚烧发电配套飞灰填埋场、台州市医疗废物处置扩建项目等补缺口项目已完成。玉环市垃圾焚烧发电厂配套飞灰填埋场工程项目已于2019年12月27日完成工程建设,台州禾和医疗废物处置有限公司医疗废物二期处置项目已于2019年12月9日完成领取医疗废物经营许可证并投入运行。二是全力提升危险废物综合处置能力。2019年全市新增危险废物年利用处置能力5.86万吨,其中,建成投运临海德长环保焚烧一期改建项目(1.5万吨/年)、浙江华海致诚药业焚烧处置项目(2.1万吨/年)、浙江海翔川南药业有限公司焚烧处置项目(0.9万吨/年)、台州禾和医疗废物处置有限公司医疗废物二期处置项目(0.36万吨/年)和温岭市亿翔环保科技有限公司年收集处置1万吨废包装桶项目。三是加快表面处理废物处置能力建设。目前,我市已建成表面处理废物处置企业2家,其中仙居县浙江金阁新材料科技有限公司表面处理废物处置能力1.8675万吨/年,三门朝源新材料有限公司现有电镀污泥处置能力3.735万吨/年。积极推进黄岩区、路桥区、临海市等地表面处理废物处置能力建设,其中临海市迅源环保科技有限公司将拥有综合利用处置项目2.549万吨/年,目前已建成主体工程;路桥区浙江路加新材料有限公司回收、综合利用电镀污泥项目,处理能力1万吨/年,目前主体工程已建成,待申领危险废物经营许可证;黄岩区浙江台通再生资源利用有限公司拟建电镀污泥、表面处理废物处置能力3万吨/年项目,目前正在前期筹备阶段。目前,全市表面处理废物年产生量为7万吨左右,预计至2020年底,我市表面处理污泥处置能力基本可以满足市内处置需求。

2、关于部分罚没款未及时收缴到位问题。

市生态环境局已督促市生态环境综合执法队严格按照《行政强制法》有关规定,实施催告程序,诉讼期限届满,移送法院申请强制执行,确保行政处罚决定执行的及时性。

下阶段,我局将深入贯彻落实生态文明建设方针政策,加快健全生态文明制度体系,深化环境污染治理,进一步提高生态环境质量,加强环境监测,强化环境执法,全面提升生态环境保护水平,为推进美丽台州建设作出更大的贡献。

 

 

 

 

台州市生态环境局

2019年12月27日

 

相关附件: